Страницы

суббота, 10 ноября 2012 г.

Приближение МЕЧТЫ


В прошлой статье мы говорили о визуализации. Теперь же поговорим об исполнении наших мечт. Итак, как же  приблизить МЕЧТУ? И что нам мешает в ее приближении?


1. Рождение Мечты.
Чего бы вы ни желали, первый шаг к созданию новой реальности — прояснить, чего вы хотите:
«Я хочу найти трех новых друзей, которые разделят мои увлечения»
«Я хочу научиться играть на мандолине»
«В будущем году я хочу побывать в Индии и Таиланде»
«Я хочу помогать движению за мир»
«Я хочу жить в маленькой деревне»
«Я хочу за два года удвоить заработок»
«Я хочу построить собственный дом»
«Я хочу выражать свой гнев более открыто»
«Я хочу найти работу, которую действительно полюблю»
Запишите все Ваши Мечты, включая как можно больше деталей.

2. Почему вы этого хотите?
Как эта конкретная цель поможет вам изменить и расширить вашу жизнь? Запишите все доводы, почему вы желаете ее достижения. Может она принесет вред? Не будет ли она заменой внутренним переменам, которые вам нужно сделать?
Решающим звеном на данном этапе является честность вашей мотивации, так как вы можете обнаружить, что это совсем не ваша Мечта, или что мотивация как-то сомнительна: «Она сделает меня спокойнее. Она даст мне власть над людьми. Она сделает меня особым. Это то, что мой партнер продолжает мне советовать. Это как раз противоположное тому, что советует мне мой партнер». Любое желание, которое исходит из эго, не является вашим настоящим «хотенчиком». В этом случае позвольте себе отпустить его и выберите свою настоящую Мечту. Или вы можете узнать, что хотите больше денег, чтобы, скажем, иметь больше свободного времени, или участвовать в благотворительности, или поехать за границу. Если так, запрограммируйте себя на то, чего вы действительно хотите, и оно может прийти неожиданно в любой день.

3. В каком направлении движетесь?
Какое из «вероятных будущих» вы создаете сейчас? Что, вероятно, случится, если вы останетесь на нынешнем пути?
Если вы работаете продавцом, но мечтаете иметь свой собственный бизнес, что вы делаете в этом направлении?
Копите ли вы, читаете книги о менеджменте, изучаете рынок, устанавливаете ли себе сроки, или вы просто мечтаете с тоской над кассовым аппаратом без всякого намерения превратить мечту в реальность? Если фантазируете о теплых, нежных отношениях, прилагаете ли усилия, чтобы встретить новых людей, учиться на прошлых ошибках или быть теплым и нежным к себе и другим, или сидите дома, ожидая суженого или суженую, чтобы они постучали в дверь, держа хрустальный башмачок?
Будьте честными с собой! Движетесь ли вы навстречу своей мечте? Волнует ли вас будущее, которое разворачивается перед вами? Или вы пребываете только в надежде, что добрая волшебница взмахнет волшебной палочкой? Мы создаем нашу реальность сами. Мы взмахиваем волшебной палочкой. Если не поменяете направление, куда направится ваша жизнь? Станете принцем (принцессой)? Или тыквой?

4. Осмотрите свои убеждения.
Если мы желаем чего-то, что противоречит текущему убеждению, мы устраиваем внутренний конфликт, поэтому взгляните внимательно на свои убеждения или отношения: какие из них могут блокировать или ограничить вот эту конкретную мечту?

 Что «лучше» быть серьезным и унылым? Или если хотите хорошего здоровья, верите ли вы , что здоровье — вопрос удачи, или что вы болезненный человек, или что тело — машина? Если так, вам нужно изменить эти убеждения, прежде чем переходить к следующему шагу.
Почему сегодня мы все еще не достигли того, о чем всегда мечтали? Что мешает нам стать известными, преуспевающими и счастливыми? Что удерживает нас от претворения в жизнь своих сокровенных желаний? Если задать вышеперечисленные вопросы среднестатистическому человеку, он не задумываясь приведет множество «уважительных» причин, которые позволят ему оправдать собственную неспособность добиться желаемых результатов.

5. Истинная причина или оправдание?
Как вам кажется, являются ли все эти причины истинными? Не думаете ли вы, что зачастую они выступают лишь в качестве оправдания, то есть «ширмы», которая скрывает внутренние сомнения, неуверенность и страх? Верите ли вы в то, что человек способен достичь всего, о чем мечтает, при условии, что он осмелится побороть собственные страхи и преуспеть в жизни? Прислушайтесь к своему сердцу — разве оно не говорит вам, что вы смогли бы воплотить в реальность все свои мечты, если бы только осмелились сделать первый шаг?
Действительно ли существуют факторы, удерживающие нас от претворения в жизнь наших желаний, или же нам просто недостает смелости?
Задумайтесь над этим вопросом. Страх, живущий в потаенных уголках человеческой души, всегда готов прошептать: «Ты боишься...» Таким образом, оправдание можно без труда отыскать в любой ситуации, в то время как осмелиться на активные действия не так-то просто.
Возможно, именно страх удерживает человека от воплощения мечты в реальность?
Большинство из нас не раздумывая дадут отрицательный ответ на этот вопрос. Мы уверяем окружающих и самих себя: «Я не боюсь!»
В нашем обществе не принято открыто демонстрировать слабость и признавать поражение. Мы готовы признать страх только перед угрозой физического насилия и изо всех сил стараемся спрятать от посторонних глаз свои внутренние, душевные переживания и сомнения.

6. Страх перед неудачей — и успехом
Страх живет в душе каждого человека. Некоторые из нас опасаются неудач. Из-за приобретенного негативного опыта мы боимся предпринимать новые попытки достижения поставленной цели. Мы лишаем себя возможности преуспеть в жизни из страха оказаться в неловкой ситуации, дискредитировать самих себя или кого-то из окружающих.
Некоторые люди, как бы парадоксально это ни звучало, боятся добиться успеха. Иногда страх перед успехом оказывает на человека гораздо большее давление, чем страх перед неудачей. Представим, что вы мечтаете стать управляющим крупной корпорации. В случае если вам удастся воплотить эту мечту в реальность, ваша жизнь круто изменится. Вам придется постоянно присутствовать на различных собраниях, выступать перед многочисленными аудиториями, осуществлять контроль за работой большого числа подчиненных, предоставлять годовые отчеты о работе предприятия, нести ответственность перед акционерами и так далее. Вы уверены, что справитесь со всем этим? Вы не боитесь оказаться недостаточно компетентными?
Денни Де Вито, чей рост составляет меньше ста пятидесяти сантиметров, является не только всемирно известным и востребованным актером, но и невероятно успешным режиссером. Этот человек не позволил внутренним страхам и комплексам управлять своей жизнью — он осмелился преуспеть. Он может служить примером для каждого из нас. Запомните: если вы хотите добиться успеха в жизни, вам в первую очередь необходимо избавиться от страха.
Хватит ли у вас сил и мужества, чтобы работать перед камерой, постоянно находиться под прицелом мировой прессы и выдерживать критику, в случае если завтра вы станете кинозвездой? Не потеряете ли вы любовь и поддержку своих друзей и близких, если однажды добьетесь неслыханного успеха? Не нарушите ли вы неписаный закон, если вдруг станете владельцем огромного состояния и будете распоряжаться деньгами, о которых и мечтать не могли ваши родственники, родители или те, на кого вы всегда равнялись в жизни?
Могут ли подобные страхи заставить человека возводить мнимые препятствия на пути к достижению цели? Может быть, именно они (а не ложные причины и удобные оправдания!) удерживали нас от претворения в жизнь своих сокровенных желаний?
Скорее всего, так оно и есть!
Независимо от того, какие сомнения управляют вашей жизнью на том или ином этапе, подлинной причиной, удерживающей вас от достижения поставленных целей, является страх. Других причин просто не существует. Таким образом, мы сами не позволяем себе прикоснуться к своим мечтам.
Безусловно, признаться себе в том, что мы своими руками разрушаем все надежды на счастье, способны лишь единицы. С целью уберечь чувствительную и ранимую душу человека, его подсознание старается прикрыть внутренние страхи множеством убедительных оправданий. Если человек действительно является лысым, низеньким и, по собственному мнению, непривлекательным, а вдобавок еще и носит очки с толстыми линзами, ему не составит большого труда убедить себя в том, что он никогда не сможет найти свою вторую половину и обрести счастье в союзе.
Будучи «всего лишь женщиной» или «просто женой и домохозяйкой», слишком толстой или слишком высокой, женщина найдет тысячи причин и подсознательно заставит себя поверить в то, что никогда в жизни ей не удастся занять руководящий и ответственный пост в обществе, которым управляют мужчины.
Вы родились в малообеспеченной семье, не получили соответствующего образования и недостаточно хорошо владеете никакими особенными навыками? В таком случае разве у вас есть хоть малейшее основание надеяться на то, что однажды вы найдете высокооплачиваемую работу? Если ваше предприятие обанкротилось и вы потеряли все свое состояние, имеете ли вы право начать жизнь заново, вложить деньги в новый бизнес и давать советы другим? Или однажды поехать отдыхать на Бали, если ни разу в жизни не выезжали за пределы своего городка?
Все вышеперечисленные случаи демонстрируют нам воздействие негативного восприятия. Человек прислушивается к внутреннему страху и убеждает самого себя в том, что совершенно не способен двигаться вперед и добиваться более высоких целей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий