Страницы

среда, 21 ноября 2012 г.

Что такое Аюрведа


Сегодня, поговорим, что же такое Аюрведа, потому, что все будущие статьи я хочу, так или иначе, привязывать к этой науке. Почему? Прочитав эту статью, вы найдете ответ.

Аюрведа, в переводе с санскрита, означает "наука о жизни". Точнее, это комплексная наука о здоровой жизни, о факторах, способствующих здоровью и о факторах, здоровью препятствующих. Это наука, религия и философия. В Аюрведе, все стороны и этапы жизни рассматриваются, как священные. Это наука об Истине, о том как она проявляется в жизни. Согласно Аюрведе, каждый человек - это уникальный феномен, и он неотделим от космоса. Все, что есть в макрокосме, существует и в микрокосме. Каждый человек представляет собой проявление космического сознания. История Аюрведы уходит в тысячелетия назад, к тем мудрецам, которые стремились достичь в жизни совершенства и физического бессмертия. Добытое ими знание нам, зачастую, трудно понять, но то, что мы постепенно осознаем вызывает восхищение своей естественностью и глубиной. Аюрведа является частью этого Знания. Она - это искусство  жить лучше и дольше, предлагающее нам всевозможные средства для реализации этого.



Согласно легендам, Аюрведа пришла к нам от Ариев, живших несколько десятков тысяч лет назад в Северном полушарии Земли. Ведическая культура имеет корни арийской расы, эпохи тельца, которая существовала 5-7 тысяч лет назад, на территории нынешней России и Украины, а потом арийцы пошли осваивать новые земли. Прошли всю Европу и Азию, и дошли до самой Индии. Древняя (дохристианская) медицина наших европейских предков имела немало общего с Аюрведой. Языки этих народов напоминали санскрит, а их общественное устройство и духовные практики обнаруживают многочисленные черты сходства с арийской Индией.

Цивилизация ариев обладала высочайшей культурой, огромными знаниями и потрясающими способностями. Так, по преданиям,  ариям не нужна была письменность, поскольку их мозг имел способность безошибочно запоминать огромные объемы информации. Они летали в космос и осваивали океанские глубины. А их знания о человеке, в целом, и медицинские познания, в частности, поражают современных исследователей.
Однако, нет ничего вечного на Земле, и эта цивилизация, как и множество других,  тоже исчезла. Существует масса версий того, из-за чего она погибла. Предания говорят, что сначала была большая война, а затем наступил ледниковый период. Арии вынуждены были мигрировать на Юг по Уральскому хребту.
Но в процессе миграции  способности этих людей стали утрачиваться, знания терялись - цивилизация деградировала. Мозг постепенно терял возможность к сохранению информации. Возникла потребность в записи знаний предков. Так на свет явились Веды - первые письменные источники на Земле, которые сохранились до наших дней. Аюрведа же, является частью Ведического Знания.

Ведизм – это космическое мировоззрение. Целостное знание о принципах взаимодействия космических сил, их множественного проявления в едином и единого – во множественном. Понятие Единого Бога, который проявляется во всевозможных ликах, то есть «многообразие единого» противопоставляется понятию «много разного».

Помимо индийских Ведических источников, по-сути единственно известных сегодня, существуют и другие.  Так, например, некоторые ученые говорят и о Русских Ведах, сохраненных в Сибири. Поэтому неправомерно полагать, что Аюрведа - это национальная индийская или восточная система здоровья. Однако, методы лечения, существующие в Индии, о которых нам, к сожалению, известно пока не так много, напоминают арийские.
Но, Аюрведа - это система, которая принадлежит  всему человечеству. Но, справедливо то, что именно в Индии Аюрведа сохранилась в наиболее чистом виде и именно индийские врачи несут это знание всему остальному человечеству. Из Аюрведы вышли все остальные медицинские школы Земли. Среди них,  Китайская и Тибетская медицина, сегодня, более других направлений, ещё близки к Аюрведе. Хотя, авторитетные специалисты утверждают, что изложение аюрведических знаний в китайской интерпретации слишком примитивно.
Аюрведа - это наука о естественной жизни человека. Она говорит о естественных законах природы. В ведических источниках, человек - это клеточка Вселенной, связанная не только с живыми объектами нашего мироздания, но, абсолютно, со всеми космическими телами (звездами, планетами,...и т.д.) Это значит, что он живет по естественным законам и его не нужно направлять или заставлять, поощрять или наказывать - всем этим руководит естественный закон бытия. А все объекты вокруг нас, являются не менее, а зачастую и более, живыми, чем мы с вами). Поэтому, всё, что происходит вокруг, обязательно отражается на человеке, и всё, что происходит внутри человека, - отражается на окружающем мире. Внешнее – это продолжение внутреннего.  Следовательно, говорили аюрведисты - надо повышать своё чувство ответственности за всё, что исходит от нас, и учиться различать добро и зло, чтобы не подпадать под плохое влияние. 
Каждый человек имеет свою уникальную программу развития, предназначение, долг перед государством, родом, планетой, перед Богом, наконец. Люди в своей жизни должны постоянно учиться, проходить всевозможные испытания, выполнять определенные уроки. И когда они, наконец, постигнут свою природу, то начнут отдавать всю свою энергию и силы на служение общему благу. Но истинная отдача идет только через сердце. Это закон обмена энергий. Аюрведисты не просто декларировали это - они собственным примером всей своей жизни показывали, что человек может жить, не болея и не старея, очень долго и счастливо. Изучая строение человеческого тела, они нашли, так называемые, энерго-информационные центры, или чакры, и поняли, что каждая чакра характеризуется своей определенной частотой, которая соответствует энерго-информационным характеристикам различных планет и иных космических объектов. На Земле это проявляется в соответствии с ритмами растительного, животного и минерального царств. Они знали этот закон соответствия и учитывали его во всех сферах жизни. Только по закону соответствия они использовали травы, составы и другие препараты для исцеления болезней в самой начальной их стадии. Но, самое главное, они показали: корень всех болезней лежит в том, что у человека закрыто сердце. Аюрведисты утверждали, что человек должен жить с открытым сердцем, потому что это его естественное состояние. Если сердце открыто, то он живет гармонично, в соответствии со своей природой. Если же оно закрывается,то прекращается энерго-информационный обмен человека с Вселенной, и активизируются различные пороки: гордыня, зависть, жадность, злоба, ненависть. Они не только разрушают его тело, порождая многочисленные болезни, но оказывают разлагающее влияние на всё общество в целом. Тот, кто приходил к мудрецам-аюрведистам и спрашивал: "Что мне делать, почему я болею?", - слышал непривычные для них ответы: "Ты болеешь, потому что ты слишком жаден". Или: "Ты завистлив. Избавься от этого, и твои болезни пройдут". Но, если в человеческом сердце живет любовь, ему нечего бояться. Она способна сжечь все негативное в нашем теле. Вот, почему истинное знание всегда шло от людей, которых считали святыми. Они не создавали никаких религий или партий, а стремились научить людей жить в Любви. У Аюрведы нет никакой националистической или узкорелигиозной основы. Она была дана не для какой-то нации, религии или определенного времени. А как дар всему человечеству- на века.
Сейчас мы утратили Закон Любви. Поэтому, самая главная наша цель - вернуться к соблюдению Закона Любви, подняться на уровень сознания Любви. Именно это - главная задача Аюрведы на нынешнем этапе, а всё остальное: диагностика, лечебные препараты, способы их применения и питание - второстепенно. Живите с открытым сердцем. Любите друг друга! Любовь никогда не предполагает привязанности. Это принятие того, что есть. Она поможет победить страх. И эта победа сделает невозможное реальностью. Потому, что у человека есть всё, чтобы быть счастливым. Открытое сердце - это основа бесстрашия, а Любовь - это самая лучшая защита. Счастье не зависит от здоровья, красоты, богатства, известности или власти. А, только, от Любви!

 ***
Современная западная медицина практически полностью потеряла видение человека как целостной духовно-материальной системы и утратила свою связь с источником - Аюрведой.  Главное, с чем трудно примириться в современном подходе – это превращение человека в «пациента» - пассивного наблюдателя, пунктуально исполняющего предписания «дипломированных» эскулапов и не несущего никакой ответственности за собственное здоровье. Между тем, главная мысль Аюрведы, гласит: «Здоровье - в твоих руках!»

Таким образом, изучая Аюрведу, мы открываем для себя нашу собственную, утерянную много веков назад духовную традицию о глубочайших знаниях обо всем существующем на Земле.


Комментариев нет:

Отправить комментарий