Страницы

вторник, 13 ноября 2012 г.

Хочешь изменить мир – начни с себя!


Я долго думала, прежде чем начала писать этут статью. Почему? Потому, что изменение себя – самый тяжкий труд и, далеко, не каждому он под силу. Но… «Дорогу осилит идущий».
Итак, рассмотрим установки: «Принимайте меня такой(им), какая(ой) я есть…". Например – я обидчивая, претенциозная, амбициозная, властная, сложная и т.д. И ничего с этим не поделаешь. Поделаешь. Если трудиться над собой. Однако, не все хотят это понимать и над этим глубоко работать. Они хотят просто "прогнть Мир" под себя, почти ничего не изменяя в себе. Но тут нужно понимать один подводный риф – пока вы такие, то и ситуация будет такой же, потому, что Мир – это зеркало.
Можно сколько угодно обижаться, выдвигать претензии,  но ситуацию это не изменит. Потому, что человек не меняет себя, не избавляется от тех установок, желаний, страхов, надежд, которые мешают ему самому быть в гармонии и с  собой, и с окружающим его Миром и людьми. Чтобы что-то поменялось надо усвоить, тот факт, что премены нереальны без понимания и глубокой проработки  внутренней проблемы.

Если мы хотим что-то изменить вокруг себя, необходимо измениться самим.
Наши перемены в себе в корне меняют ситуацию вне.
Почему?
Потому, что мы сами, а не только то, что мы проявляем внешне - и есть часть этих изменений - что говорим, что делаем, что показываем. Мы сами - это значит, всё наше состояние - установки, надежды, эмоции, мысли, страхи, чувства, желания,  действия - ВСЁ ЭТО влияет на окружающий нас мир.

Вы можете быть с этим согласны или нет, но теорема Пифагора существует, независимо от Вашей веры или неверия в нее.

Так какой смысл придерживаться установок, которые вам самим, в итоге, мешают жить и радоваться?

Разве сможет неуверенный в жизни человек построить крепкие гармоничные отношения с Миром, или самоуверенный, или обидчивый, или упрямый, или сомневающийся, или испуганный, или эгоистичный? Ведь, все наши черты характера, всё наше состояние - и есть уже составляющая этих отношений.
Могут ли отношения быть надежными, если мы сомневаемся?
Могут ли они быть счастливыми, если мы все время чем-то недовольны?
Могут ли они быть миром и гармонией, если мы все боремся с недостатками друг друга?
Ответ, скорее всего, будет отрицательным.

Всё зависит от нас. Каким мы видим Мир, таким он и будет для нас. Внешнее - это всегда продолжение внутреннего. И надо учиться тому, чего мы пока не умеем - любить себя, понимать и слышать других, себя, принимать тотально всё, что происходит, прощать себя и других, радоваться моменту «здесь и сейчас»… Список можно продолжить. 
Путь изменения - беспределен, но именно он приносит самые большие перемены в жизни. Да, многие вещи не даются легко и сразу, если мы привыкли к другим установкам, мыслям и реакциям. Но всё изменится, если упорно, изо дня в день трудиться над созданием новой себя. Когда мы начнем прилагать усилия, научимся понимать, а не обижаться и предъявлять претензии (Никто никому в этом Мире ничего не должен), сможем побороть в себе страх и сомнение, научимся радоваться.
Все в наших руках. Надо просто взять и начать делать.
Почти никто, кроме, конечно просветленных, не обладает такими навыками с рождения. Но наш жизненный опыт поможет нам справиться с трудностями.
Опыт работы над ошибками, теми установками, эмоциями, которые свойственны всем нам и мешают счастиво жить. И только от нас зависит, сможем ли мы измениться, потому, что без наших усилий перемены невозможны. Как говорится: жизнь сильного ведет, а слабого тащит. Мир мудр, и он посылает нам обучение через ситуации или опыт. И лишь мы сами  сможем пройти это обучение или нет.
И здесь я хочу дать вам немного рекомендаций, чтобы максимально, на сколько я это понимаю облегчить эту нелегкую задачу.


Существуют некоторые общие принципы, которые облегчают ее решение.
1. Начните с легкого. Хорошая мысль - начинать с привычек и ситуаций, с которыми относительно легко справиться. Оставьте действительно трудные проблемы на потом, когда у вас уже будут успехи и накопится уверенность в себе. Иудейская мудрость гласит: "Ключ ко всему в том, как вы начинаете" и советует "Начинай умеренно, искренне стремясь к все более высоким сферам, и [в конце концов] достигнешь высот, о которых и не мечтал".

2. Выбирайте продолжительность практики. Определите испытательный срок выполнения упражнений. Решение никогда больше не есть нездоровой пищи в течение всей оставшейся жизни звучит чудесно, но вероятно окажется слишком тяжким бременем. Гораздо лучше поэкспериментировать со здоровой диетой в течение одного дня, уделить ей полное внимание, и достичь успеха, чем нерешительно пробовать ее месяцами, и терпеть неудачу.
3.Смотрите и учитесь. В каждом эксперименте изменения изучайте, что вы переживаете по ходу его развития. Что вы чувствуете? Какие сопротивления ощущаете? Как реагируют другие люди? Идея здесь в том, чтобы как можно больше узнавать в процессе изменения.
4.Не делайте исключений. Пока новая привычка не станет устоявшейся, лучше всего не делать никаких исключений. Если вы обязуетесь вовремя приходить на собрания в течение недели, старайтесь попадать на них на все своевременно.

5.Будьте мягкими. Будьте добры и снисходительны к себе. Если вы совершаете ошибки или не достигаете цели, признайте тот факт, что вы человек, а человеческие существа несовершенны. Помните, что это практики. Если бы вы могли выполнять их в совершенстве, вам бы не было нужды практиковаться.

6.Начинать сначала. Если вы споткнетесь (а с кем этого не бывает?), начинайте занова, как можно скорее. Не имеет значения, что вы потерпели неудачу или совершили ошибку, коль скоро вы начинаете упражнение снова. Чтобы победить, вам нужно лишь преуспеть на один раз больше, чем потерпеть неудачу.

7.Делайте все с удовольствием. Это малоизвестный секрет духовной практики. Вполне можно - и даже замечательно - хорошо проводить время. Нас приучили считать религиозную жизнь мужественным самопожертвованием, а святых - серьезными мучениками. Мы забываем, что одна из целей любой духовной практики - это радость (и, в конечном счете, блаженство). Святые и мудрецы, принадлежат к числу счастливейших людей. В получении удовольствия нет ничего эгоистичного. На самом деле, как давно уже говорят мудрые люди, и как с тех пор обнаружили психологи, счастье делает человека менее озабоченным собственными интересами и более альтруистичным.

8.Все записывайте. Полезно вести дневник или записную книжку, в которой вы будете фиксировать свои цели, равно как и свои догадки и наблюдения, ошибки и успехи. Фиксация целей проясняет и укрепляет решимость. Исследования показывают, что люди, которые записывают свои цели, имеют гораздо больше шансов добиться успеха, чем те, кто этого не делает.
Ведение дневника не нужно превращать в серьезную работу – всего несколько минут записей в день могут быть весьма ценны. Записи способствуют кристаллизации догадок, обманывают защитные механизмы забывчивости, и образуют собрание идей и размышлений, которые, даже годы спустя, могут наводить на дальнейшие догадки. В течение столетий иудейские и мусульманские учителя превозносили преимущества ведения дневников, и теперь их рекомендациям вторят современные психологи.

9.Самое главное - занимайтесь практиками

Надеюсь, что вы услышали меня и уже начали перемены к лучшему! Успехов вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий