Страницы

среда, 31 октября 2012 г.

Страхи и навязчивые мысли


                                                       Страх смотрит в зеркало и 
                                                          корчит рожи сам себе. (Иммануил)


Всем нам ни раз приходилось сталкиваться с навязчивыми мыслями, которые не дают нам покоя изо дня в день. Все они могут отличаться по сути друг от друга – это либо переживания, либо страхи, неприятные воспоминания и обиды, о которых я уже писала.
Однако, как правило, подобные мысли не имеют никакого отношения к нашей реальности в «здесь и сейчас», потому что это уже случилось или только возможно произойдет. Но иногда стархи будущего все же воплощаются. Почему? Потому, что мысль, как  известно, материальна. И чем больше мы переживаем по поводу какого-то будущего неприяного для нас события, тем более велика возможность его проявления в реальной жизни.
Как же это возникает? Вначале появляется одна мысль, несущая в себе какой-то страх, проблему. Со временем эта навязчивая идея обрастает большим количеством эмоций, переживаний. Когда мы погружаемся в нее, то наделяем энергией, которая и питает ее. Постепенно мысль увеличивается. 
Для того же чтобы с ней справиться, прежде всего надо постараться понять, что все наши страхи держатся на обычной нерешительности. Перестать переживать, и начать действовать. Просто пойти в этот страх и сделать то, чего боитесь. Ведь вы не знаете, что там, за тем «поворотом». И когда преодолете то, чего так боялись, страх уйдет сам собой, потому, что вы перестанете «кормить» его своей энергией . Или увидите, что проблема, действительно, есть. Однако, вы уже будете о ней знать и сможете справиться. Я верю, что именно так у вас и получится.
На самом деле, причин для страхов не так уж много.  Это, либо, полная интеллектуальная незанятость и сидение дома, или же, наоборот, работа и постоянный стресс со всеми его «прелестями» - хроническим недосыпанием, усталостью, бессонницей.
Но с этим всем тоже можно научиться справляться, если  найти для себя оптимальное решение. Какое? Сейчас мы это рассмотрим.
Если у вас много свободного времени, вы сидите дома или работа, где минимальная загруженность, вам просто необходимо чем-нибудь себя занять, чтобы отвлекаться от нехороших мыслей. Для начала составьте список дел которые нужно сделать (это очень хороший мотиватор). Запишитесь на каки-нибудь курсы, научитесь вышивать или вязать крючком, займитесь изучением карт «Таро» или гаданием на кофейной гуще,  начните развиваться, найдите хобби, расширяйте круг интересов и т.д.
Если же ситуация обратная, то пора вспомнить о себе любимой и уделить время для отдыха. Потому, что работа никогда не закончится, а незаменимых людей, как известно, нет. И когда вы, наконец, свалитесь с ног, то уже никому не будете нужны. Даже себе. Это жестокие реалии.
Если вы примете эти советы, плохих мыслей и страхов станет гораздо меньше. А, чтобы избавиться от них наверняка, рекомендую воспользоваться одной интересной методикой, очень простой в применении, но в тоже время очень эффективной.
Итак, нам нужно свои негативные переживания заменить позитивными. Давайте для этого выполним следующее упражнение:
Записываем свою проблему-страх-опасение на листе бумаги. Это очень важный момент, так как свои эмоции нужно уметь выплескивать, чтобы потом изучить их критически и увидеть, что причин для беспокойства просто нет.
На втором листе пишем позитивную формулировку того состояния, которое мы хотим получить вместо беспокойства, переживания, навязчивой мысли, страха то есть берем курс на позитив и радостное настроение. Например. Я боюсь узнать, что муж меня не любит. Записываем это на одном листе, а на другом - что он нас любит, как выражает свою любовь. И позитив:
"Я верю и знаю, что мой муж меня очень любит и с каждым днем будет любить все больше и больше, так как наша любовь растет, как и все на земле, а я сделаю все возможное, чтобы он любил и стремился еще больше выражать свою любовь.
Сегодня и сейчас я начинаю действовать, чтобы наша любовь росла каждый день!"
Теперь запоминаем текст своего настроя, а лучше берем всегда с собой. Если в вашем мобильнике есть диктофон - можете записать туда. И при любом появлении негативной навязчивой мысли - слушаем или читаем.
А теперь несколько способов создать такой настрой:
1. Этот позитивный настрой Вы можете написать сами как в данном примере.
2. Хорошо послушать классическую музыку или почитать молитву. Но это нужно делать из глубины души, с полной силой чувств и с минимумом мыслей и размышлений. При этом важно полностью положиться на веру. В следующих статьях мы будем рассматривать, что такое медитация и мантры – они тоже очень хорошо помогают отвлечься и расслабиться).
3. Можно выбрать из любой книги по развитию и личностному росту цитату, высказывание, афоризм, которые помогут настроиться на нужную позитивную волну.
Самое главное: после того, как вы составили нужный настрой, - обязательно его запишите, желательно на плотную бумагу, в ежедневник или на диктофон - и всегда носите с собой. Как только Вы будете чувствовать, что мысли опять идут в ненужном направлении - говорите себе: "Я выбираю другой путь, а именно ...". И бодро и уверенно читайте свой настрой. В этом случае негативные состояния быстренько покинут вас.
Единственное важное условие: читать настрой нужно постоянно, при каждом появлении негативной мысли. Выучите его - и повторяйте мысленно. Это создаст Вам настоящую защиту, через которую негатив не сможет просоиться в ваш мозг.
И самое главное, помните, что от нашего внутреннего состояния зависят происходящее с нами в реальной жизни. Поэтому, чтобы плохих происходило намного меньше, напишите себе несколько фраз-аффирмаций (придумайте сами или найдите примеры в интернете), которые помогут радостно смотреть на жизнь, придадут уверенности в своих силах, - и обязательно читайте их утром, когда просыпаетесь, и вечером, перед сном. В это время наше сознание очень подвижно, поэтому вы можете направить его в нужном направлении. Это не только поможет избавиться от всяких страхов и негатива, но и привлечь в вашу жизнь больше радостных встреч, людей и событий.
Самое главное - помнить, что мысль материальна, и, зачастую, мы сами создаем то плохое, что потом воплощается в реальность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий